В Украине неэффективно расследуются преступления, совершенные на почве расизма

В Украине не происходит эффективное расследование и судебное разбирательство случаев этнически и расово мотивированного насилия, а почти половина пострадавших не обращается в правоохранительные органы.

Об этом заявили представители правозащитных организаций во время пресс-конференции «Существует ли проблема расизма и антисемитизма в Украине?», которая была приурочена к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма. Как сообщила эксперт по вопросам противодействия расизму и ксенофобии Международной организации по миграции в Украине Яна Салахова, за первые десять месяцев в 2015 году сеть «Инициатива разнообразия» зафиксировала 10 случаев насильственных действий с подозрением расовой мотивации, в результате которых пострадали 17 человек.

Среди них 13 иностранцев из таких стран, как Нигерия, Иордания, Афганистан, Сирия, Гана, Демократическая Республика Конго, что составляет 76% от всех пострадавших, а также граждане Украины таджикского и еврейского этнического происхождения, мусульманского вероисповедания и со смешанным происхождением. Проявления насилия были зафиксированы в 4 городах Украины: Днепропетровск (2), Киев (4), Одесса (1), Харьков (4). 9 пострадавших обратились в милицию, одно дело было закрыто. 7 пострадавших отказались обращаться в правоохранительные органы.

Информация об обращении по одному случаю отсутствует. «Главной особенностью преступлений на почве нетерпимости является то, что нападающий выражает свою нетерпимость не только и не столько к конкретной жертве, но всему обществу через ее характеристики, – сказала Яна Салахова, – Именно поэтому преступления на почве нетерпимости являются особенно общественно-опасными и требуют мониторинга и тщательного расследования для раннего предупреждения начала социального или этнического конфликта».

Она добавила, что только один из задокументированных случаев включает в квалификации дела мотив ненависти (ст. 161 Уголовного кодекса Украины), а почти половина пострадавших вообще не обращается в правоохранительные органы. Впрочем, по мнению адвокатом Юлии Науменко, которая представляет пострадавших от преступлений на почве ненависти, мониторинг общественных организаций не отражает полной картины совершения таких преступлений.

Причины: проблема квалификации преступлений на почве расовой нетерпимости, низкое качество следствия и неумение милиции работать с такими делами, а также то, что пострадавшие часто отказываются от доведения дела до конца или не обращаются вовсе. «Эти проблемы ярко проявились и в двух недавних делах: об избиении несовершеннолетнего парня в метро «Позняки» и об избиении афроамериканцев в НСК «Олимпийский», – добавила она.

По словам представительницы общественной организации африканского сообщества “Справедливость и защита” Марианны Нан Нкиавете, расистские нападения в Украине до сих пор остаются безнаказанными, а африканская сообщество страдает от угроз и запугиваний со стороны милиции. Проект «Без границ» Центра «Социальное действие» разработал инструкцию для пострадавших от преступлений на почве ненависти и приглашает их обращаться для получения консультации и адвокатской поддержки по телефону горячей линии 0930351515 или с помощью онлайн-формы https://goo.gl/un9qk9.

Источник: ИА УММА