В Одессе прошел Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин “Черное море” при поддержке МГО “Интернациональный Союз”

В среду, 30 апреля в Одессе состоялось награждение победителей Международного турнира по вольной борьбе среди мужчин “Черное море”.

Данный турнир является одним из этапов отбора к чемпионату мира, который состоится в октябре текущего года в Узбекистане. Многие спортсмены, принимающие участие в турнире “Черное море”, входят в состав сборной Украины.

Организаторами и спонсорами соревнований выступили: Одесский областной спортивный комитет, Одесская областная федерация вольной борьбы, Всеукраинская общественная организация “Диаспора чеченского народа” и Международная общественная организация “Интернациональный Союз”.

Несмотря на сложную ситуацию, которая сложилась в Украине, для участия в состязаниях в Одессу прибыли гости из Киргизии, Белоруссии, России, Молдовы и Израиля. Украинские спортсмены представляли 15 областей страны. Всего в соревнованиях приняли участие 135 человек.

В первый турнирный день спортсмены боролись за медали в пяти весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74 кг. В заключительный день турнира состоялись предварительные и финальные бои в весовых категориях: 86, 97, 125 кг.

Смотрите фоторепортаж о награждении победителей Международного турнира по вольной борьбе “Черное море”

В судейском составе соревнований были представлены почти все области Украины. Судили турнир Виктор Назарчук, Николай Бузуян, Петр Мишеев, и другие. Главным судьей Всеукраинского турнира по вольной борьбе “Черное море” является Виктор Арнаутов, заслуженный тренер Украины, судья международной категории. Он рассказал, что история этого турнира берет начало в 1975 году. Но тогда соревнование называлось Всеукраинский турнир Маршала Малиновского. Позже оно трансформировалось и уже много лет турнир проводится под новым названием “Черное море” и является сильнейшим в Украине. “Многие спортсмены, участвовавшие в нашем турнире, в дальнейшем становились чемпионами мира, Олимпийских игр, не говоря о том, что чемпионами Украины”, – сказал Виктор Арнаутов.

Главный судья турнира “Черное море” также сообщил, что ВОО “Диаспора чеченского народа” учредила призовой фонд для спортсменов, который составляет 1000$ за первое место, 500$ – за второе и 200$ соответственно за третье место.

По словам Виктора Арнаутова, на данном турнире учли не только заслуги спортсменов, но и их тренеров. Так, сумма вознаграждения для тренера составила 500$. Кроме того, главный судья рассказал о поддержке чеченской диаспорой спортсменов в Одессе и Одесской области. Он сообщил, что чеченская диаспора финансирует поездки местных спортсменов на соревнования и проведения турниров, оказывает весомый вклад в развитие спорта в Украине.

Виктор Арнаутов не оставил без внимания и президента Одесской областной федерации вольной борьбы Беслана Туштарова, который является мастером спорта международного класса, одним из лучших борцов СССР и чемпионом мира среди мастеров. Тушкаров также вносит большой вклад в развитие вольной борьбы в Одесской области.

Беслан Туштаров рассказал нашему журналисту о том, что многие из присутствующих на турнире тренеров и судей, когда-то сами участвовали в нем. Он подчеркнул, что вольной борьбе и всему спорту в целом в Украине необходима государственная поддержка. “Мы очень отстаем в этом плане. Я говорю как тренер национальной сборной Украины. Мы на таких турнирах пытаемся восстановить какое-то статус-кво. Не надо забывать, что сегодня профессиональный спорт во многом стал финансово зависим”, – сказал президент областной федерации вольной борьбы. Туштаров отметил, что на достойном уровне провести соревнование в этом году оказалось возможным благодаря “Интернациональному союзу” и чеченской диаспоре.

Лариса Абрамович, председатель правления МОО “Интернациональный союз”, говоря о поддержке турнира “Черное море” возглавляемой ею организацией и ВОО “Диаспора чеченского народа”, сказала: “Этот турнир мы всегда поддерживали. Может быть не афишировали свою поддержку, но делали это всегда, в течение минимум последних десяти лет. Очень много спортсменов, участников этого турнира, являются по национальности чеченцами. Поэтому совершенно естественно, что чеченская диаспора поддерживает этот турнир”.

Она рассказала, что помимо формирования призового фонда, чеченская диаспора определила два специальных приза “Самый юный победитель турнира” и “Лучший борец турнира”. Для этих спортсменов выделены дипломы и денежные призы в сумме по 5 тыс. грн.

Лариса Абрамович также отметила, что вольной борьбе в Украине необходима финансовая помощь государства. Поскольку этот спорт является любительским и не приносит какие-то серьезные доходы, поэтому без государства развивать его крайне сложно.

По окончании церемонии награждения спортсменов, сертификаты и благодарственные письма были вручены самим организаторам и спонсорам мероприятия. Александр Матякин, президент Ассоциации борьбы дзюдо “Виктория” вручил сертификат за ценный вклад в развитие спорта Данилу Гончарову, главе ВОО “Диаспора чеченского народа”, благодарственные письма Ларисе Абрамович и Беслану Туштарову.

Сертификатом за информационное сопровождение турнира был также награжден Фараджаллах Мохаммад, главный редактор Первого украинского исламского информационного агентства “УММА”.

Источник: ИА “УММА”