В Киеве состоялся прием посольства Палестины в Украине

29 ноября в Киеве состоялся прием посольства Палестины в Украине, посвященный Международному Дню солидарности с палестинским народом.

На мероприятии было приглашено огромное количество гостей. В том числе представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий, постоянный координатор системы ООН в Украине Алессандра Тисо, послы и дипломаты, украинские политики, представители государственных органов, диаспор, общественных организаций, духовенства, журналисты и многие другие.

МОО “Интернациональный союз” представлял президент Данил Гончаров и председатель правления Лариса Абрамович.

Приветствовал гостей Чрезвычайный и Полномочный посол Палестины в Украине Мохаммед Аль-Асаад, глава Палестинской диаспоры в Киеве Халиль Амро, а также сотрудники посольства.

После традиционного исполнения гимнов двух государств, открывал вечер посол Палестины Мохаммед Аль-Асаад.

«Ваше присутствие сегодня вселяет в нас еще большую уверенность и надежду на достижение мира в нашем регионе», – сказал дипломат. Он также напомнил гостям об «исторической несправедливости» по отношению к палестинскому народу, начавшейся более шести с половиной десятилетий тому назад, в результате которой народ Палестины был обречен на долгие годы страданий.

Посол Палестины напомнил присутствующим, что Организация Освобождения Палестины, являющаяся единственным законным представителем палестинского народа, где бы он не находился, утвердила свое согласие на создание независимого государства Палестина, со столицей Восточный Иерусалим, на территории, меньше чем четверть исторической палестинской территории. А также о том, что ровно год тому назад 29 ноября 2012 года государство Палестина стало членом наблюдателем в ООН, международное сообщество в подавляющем большинстве проголосовало за признание Палестины, что, по словам Мохаммеда Аль-Асаада, послужило стимулом, подтолкнувшим к выбору мира и возрождения мирного процесса.

В этом отношении он сказал следующее: «Мы с самого начала заверяли и снова заверяем, что мы не согласны заключать новое временное соглашение, включая создания государства на временных границах и не согласны участвовать в переходных договоренностях. Потому что наша цель – это достижение всеобъемлющего и постоянного соглашения и заключение мирного договора между государствами Палестина и Израиль, который решит все проблемы, закроет все вопросы и позволит официально объявить о конце конфликта и претензий».

Что касается взаимоотношений между Украиной и Палестиной, Мохаммед Аль-Асаад сказал: «Мы высоко ценим усилия украинской и палестинской сторон в укреплении и развитии двусторонних отношений на различных уровнях. В качестве примера хочу привести подписание меморандума о взаимопонимании между Министром сельского хозяйства Палестины и Министром аграрной политики и продовольствия Украины. Также развит культурный обмен между нашими странами: в Палестине отмечаются украинские дни культуры, а в Украине – палестинские дни культуры. В этом году количество паломников и туристов в Палестину достигло около 120 тыс. украинцев. В Украинских ВУЗах учатся около 1700 студентов. Мы постоянно осуществляем визиты к мэрам различных украинских городов и ректорам различных университетов. У нас есть палестинская диаспора, которая играет очень важную роль в возведении мостов дружбы и взаимодействия между Украиной и Палестиной. Мы надеемся на развитие этих отношений через активизацию обмена визитами делегаций с обеих сторон, как на официальном, так и на общественном уровнях».

На последок, посол Палестины призвал бизнесменов и инвесторов посетить его страну, ознакомиться с ситуацией и изучить существующие там инвестиционные возможности, их будущие перспективы и пользу.

После приветственных речей постоянного координатора системы ООН в Украине Алессандре Тисо и представителя Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадия Латия, состоялся праздничный банкет.