В г.Кривой Рог прошел День культуры чеченского народа

1 июля 2013г. в г.Кривой Рог состоялся День культуры чеченского народа в Днепропетровской области. Мероприятие проходило в большом актовом зале музыкальной школы №4.

На мероприятии присуствовали Председатель правления Всеукраинской общественной организации “Диаспора чеченского народа” (ВОО ДЧН – ред.) в Украине Салман Садаев, председатель киевской городской ячейки ДЧН Арби Каимов, председатель кировоградской ячейки ДЧН Рустам Бажаев, представители чеченских диаспор из Хмельницкой области и из Крыма. Также событие посетили представители Международной общественной организации “Интернациональный союз” и представители различных национальных общин в г.Кривой Рог.

Перед началом официальной части, посетителям демонстрировали видео современной Чеченской республики. Студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, побывавшие в Чеченской республике по приглашению Министерства образования и науки ЧР, были ведущими и открывали праздник.

Людмила Царикова, депутат городского совета г.Кривой Рог, в своем приветственном слове поздравила чеченский народ с проведением такого праздника в Днепропетровской области.

“Сегодня Чеченская республика является самым активным строителем Мира на Северном Кавказе. Мы уверены, что такого рода дела пойдут на пользу укрепления дружбы между Чечней и Украиной”, – подчеркнула Л.Царикова.

Затем гостей поприветствовали Председатель криворожской ячейки ДЧН Сергей Исаев и председатель правления ВОО ДЧН Салман Садаев.

“Дни чеченской культуры, проводимые в регионах страны, очень важны для укрепления межнациональных контактов и дружественных отношений между представителями чеченского народа и другими малыми народами, проживающими на территории Украины. А контакты с городскими властями показывают открытость чеченского народа в украинском обществе”, – сказал С.Садаев.

Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении праздника культуры чеченского народа.

“Особая благодарность Главе Диаспоры чеченского народа в Украине Данилу Гончарову, благодаря которому и проходят данные мероприятия”, – уточнил С.Садаев.

В программе Дня культуры прозвучал доклад Юрия Косенко, который рассказал о традициях, обычаях, природе и истории Чеченской республики. Выступление сопровождалось чтением стихотворений на украинском и чеченском языках и песнями.

А стих Т.Шевченко “Завещание” на двух языках произвел настоящий фурор в зале, сорвав бурю аплодисментов.

Студенты, посетившие Чечню, поделились своими впечатлениями от поездки и рассказали, что на самом деле они увидели совсем негрозный Грозный. Позитивные люди, красивые здания, которые заново отстроены, идеальные дороги, великолепие природы… Всего не перечислить.

В завершении Ю.Косенко резюмировал состояние Чеченской республики в современности и пригласил увидеть все вышесказанное собственными глазами, приехав в г.Грозный.