Студенты КПИ и Чеченского пединститута подписали договор о сотрудничестве

22 октября в Киеве был подписан Договор о сотрудничестве между Научными обществами студентов и аспирантов Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт” и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Чеченский государственный педагогический институт”.

Принимая во внимание необходимость увеличения значимости роли науки и образования в обществе, привлечении молодежи Украины и Российской Федерации Чеченской Республики к процессам международной интеграции в области образования, науки, содействия сотрудничеству молодежи университетов, созданию надлежащих условий для получения полноценного высшего образования, трудоустройства выпускников высших учебных заведений, стороны подписали договор.

Согласно нему, студенты и аспиранты двух ВУЗов обязуются проводить информационный обмен, а именно; содействовать развитию сотрудничества на уровне студенческих и аспирантских организаций, сообщать друг другу о мероприятиях с их участием, совместно их реализовать, разрабатывать проекты которые бы углубили взаимопонимание между молодежью Украины и Чеченской Республики. Договор предусматривает сотрудничество в научно-образовательной и гуманитарной сферах, предусматривающее обмен студентами в форме проведения практических занятий, зимних и летних школ, стажировок и пр. Осуществление этих обменов будет проходить на паритетных некоммерческих принципах.

Студенты КПИ и Чеченского пединститута обязуются реализовать совместные программы в области развития молодежных научных организаций в рамках высших учебных заведений, а также в области образования, науки, культуры, охраны окружающей среды, спорта, туризма.

Отдельным пунктом Договора является сотрудничество в области коммуникаций. Так, каждое сообщение, направляемое в соответствии с Договором, передается с помощью факсимильной связи, электронной почты или другим способом в письменном виде. С украинской стороны Договор о сотрудничестве подписал глава Научного общества студентов и аспирантов КПИ Тарас Бойкив, а с чеченской – председатель Научного общества студентов и аспирантов Чеченского государственного педагогического университета Ася Хачароева.

Отметим, что делегация студентов Чеченского государственного педагогического университета находится с визитом в Украине, в рамках программы культурного обмена студентами между Украиной и Чеченской Республикой, которая реализуется в рамках ежегодного Фестиваля украинско-чеченской дружбы “От Днепра до Терека”, стартовавшего 20 октября.