Состоялось очередное заседание Комиссии по межнациональным отношениям

22 сентября 2015 состоялось очередное девятое заседание Комиссии по межнациональным отношениям Общественного совета при Министерстве культуры Украины, которое стало первым после летних каникул Комиссии.

На заседании комиссии присутствовали Подюк М.Е., Заместитель директора департамента с вопросам религий и национальностей Министерства культуры Украины, Ходаковский В.Д., начальник отдела национальных меньшинств и украинской диаспоры департамента с вопросам религий и национальностей Министерства культуры Украины,, Нараевский С.А., консультант по вопросам ксенофобии СБУ и Председатель общественного совета при Министерстве культуры Украины Кожушко Б.В.

В повестке дня девятого заседания Комиссии по вопросам межнациональных отношений стоял ряд важных вопросов.

Среди них и переизбрание действующего Председателя комиссии в связи с невозможностью выполнения своих полномочий по состоянию здоровья. Заместитель председатели комиссии Ефимищ Н.М зачитала присутствующим письмо Председателя комиссии Абрамович Л.О. в котором она рекомендует членам комиссии выбрать нового Председателя, ссылаясь на свое текущее состояние здоровья. Абрамович Л.О предложила членам комиссии рассмотреть кандидатуру действующего члена комиссии, Садаева С.А.

Члены комиссии единогласно поддержали предложенную кандидатуру и глава ВОО «Диаспора чеченского народа» Садаев С.А. приступил к выполнению функций Председателя комиссии по межнациональным отношениям.

Следующим важным вопросом стало обсуждение состояния выполнения рекомендаций Пятого доклада Европейской комиссии по выполнению Плана действий по либерализации визового режима для Украины, а именно п. 2.1 Относительно имплементационного этапа по выполнению задач Блока 4 «Внешние сношения и фундаментальные права».

Заместитель директора департамента по вопросам религий и национальностей Министерства культуры Украины, Подюк М.Е доложил о текущей деятельности Министерства культуры в этом направлении, подчеркнув, что данный вопрос остается в сфере приоритетов деятельности правительства и на сегодняшний момент ему уделяется достаточно много внимания.

Также, Подюк М.Е рассказал о текущей деятельности, которую уже реализует Министерство культуры в этом направлении, среди них и проведение «Живых библиотек», кинопоказов, направленных на распространение идей толерантности и противодействия дискриминации в украинском обществе.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы налаживания постоянного и эффективного диалога с представителями национальных меньшинств по вопросам конфликта на Востоке Украины экономического кризиса и ощутимых признаков растущего национализма.

Члены комиссии решили возобновить работу над привлечением обществ и организаций, представляющих национальные меньшинства к системному мониторингу отслеживания и фиксации случаев ксенофобии и проявлений нетерпимости;

Также был поднят вопрос разработки концепции сотрудничества со СМИ и поощрение журналистов, руководителей СМИ публикации и теле- и радиопередачи которых способствуют воспитанию толерантного мировоззрения, включая предложения по вовлечению молодежи от этнонациональных сообществ;

Другим не менее важным вопросом стало обсуждение создания отдельной комиссии в составе Общественного совета при Министерстве культуры Украины по вопросам толерантности и проявлений дискриминации, нетерпимого отношения к лицам по признакам расы, этнического происхождения и языковым признакам.

Членами комиссии было принято решение о создании Рабочей группы по вопросам толерантности и проявлений дискриминации, нетерпимого отношения к лицам по признакам расы, этнического происхождения и языковым признакам на базе Комиссии по межнациональным отношениям Общественного совета при Министерстве культуры Украины.

В состав рабочей группы могут входить представители международных, право-защитных и других профильных общественных организаций, а также члены Общественного совета при Министерстве культуры Украины.

При рассмотрении вопроса о Создании Совета представителей общественных организаций национальных меньшинств Украины как совещательно-консультативного органа при Министерстве культуры Украины, члены комиссии решили поддержать идею такого Совета представителей общественных организаций национальных меньшинств Украины как совещательно-консультативного органа при Министерстве культуры Украины, предоставить свои предложения по проекту Концепции вышеуказанного Совета и начать работу по вовлечению различных представителей этнонациональных сообществ к реализации данной идеи.

Отдельное внимание заслуживает рассмотрение вопроса поддержания идеи расширения кадрового потенциала Департамента по вопросам религий и национальностей Министерства культуры Украины и выражение Кабинету Министров Украины предложений по созданию отдельного органа.

Также, в ходе проведения заседания обсуждались вопросы разработки Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека и необходимости внесения рекомендации о создании отдельного государственного органа в данный План действий.

Кроме этого, повестка работы комиссии включала вопросы отбора общественных объединений к участию в Конференций для определения Наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины, обсуждение результатов проведения первого областного фестиваля этнонациональных культур «Киевщина – созвездие согласия» и результатов проведения благотворительной акции «Единство разнообразия спасает мир и жизнь», сотрудничества с Национальным музеем истории Украины в части проведения выставочных экспозиций этнонациональных сообществ Украины и проведение конкурса ADAMI медиа премии за культурное многообразие в Восточной Европе 2015 года.

Члены комиссии высказали готовность в участии Рабочей группы, которая будет создаваться в рамках «Инициативы разнообразия» для работы над концепцией «Горячей линии» Генеральной прокуратуры Украины для пострадавших от преступлений ненависти;

Протокол заседания комиссии доступен по ссылке

Благодарим ИА”Умма” за предоставленные фотографииhttps://www.facebook.com/media/set/?set=a.842799519167908.1073741890.490431977737999&type=3