Нацисты напали на организаторов презентации журнала “Спiльне”

1 декабря в Тернополе 10 неонацистов избили четырех организаторов презентации журнала социальной критики “Спiльне”, посвященного нарушению трудовых прав. Об этом сообщают представители социалистического объединения “Левая оппозиция”.

Презентация должна была состояться в областном Краеведческом музее в 13.00. Но в 12.00 четыре организаторы прямо в помещении музея подверглись нападению со стороны 10 неонацистов – большинство из них являются футбольными хулиганами ФК “Нива” (Тернополь).

Нападающие, несмотря на численное превосходство, применили газовые баллоны, а одному из организаторов разбили голову, нанося удары стулом (сейчас ему наложили швы). Известно, что организатором нападения выступил член ВО “Свобода” Игорь Костюк (“Диджус”). Накануне презентации он угрожал инициаторами презентации в Интернете и осуществлял мобилизацию местных ультраправых.

Причиной нападения было опасение ультраправых относительно возможного распространения левых идей на Западной Украине, хотя именно это мероприятие было просветительский характер. Инициаторами презентации выступали анархисты и антифашисты из движения “Социальный Сопротивление”. Участники намеревались обсудить формы злоупотреблений со стороны работодателей (в частности, вопрос нестабильной занятости), а также определить актуальные требования расширения прав трудящихся и профсоюзов (в том числе, изменения в реализации права на забастовку ).

“Нацисты таким образом выступили против того, что бы тернопольчане критически мыслили, больше знали о свободной образование, свободный труд, классовую эксплуатацию и скептически относились к мифам о миграции. Это символично – ультраправые сегодня фактически препятствуют низовой самоорганизации трудящихся и молодежи, – отмечает один из организаторов мероприятия по имени Максим. – Сейчас ультраправые способны “убеждать” оппонентов исключительно с помощью насилия “. На место прибыли сотрудники милиции.

Решается вопрос об открытии уголовного производства.

После инцидента состоялась запланированная презентация и дискуссия.

Источник: Gaslo.info