Националисту Марцинкевичу запретили въезд в Латвию

Россиянину Максиму Марцинкевичу, известному под кличкой Тесак, отказали во въезде на территорию Латвии. Причина отказа не уточняется, однако латвийские СМИ предполагают, что дело в репутации Марцинкевича, который известен в России как один из лидеров движения скинхедов.

Сообщается, что Марцинкевич собирался в Латвию для участия неком семинаре.

Тесак отсидел в колонии 3,5 года по двум случаям разжигания межнациональной вражды. В 2008 году его приговорили к трем годам лишения свободы за выкрикивание экстремистских лозунгов в ходе политических дебатов в клубе “Билингва”, которые Марцинкевич пытался сорвать. В 2009-м скинхед стал фигурантом второго уголовного дела о размещении в интернете видео с инсценировкой повешения “таджикского наркоторговца”.

Марцинкевич также известен как лидер неонацистской группировки “Формат 18”, которая в 2010 году была признана экстремистской и запрещена. 31 декабря 2010 года срок заключения Тесака истек.

После выхода из колонии Марцинкевич стал высказывать праворадикальные идеи более сдержанно. При этом он не отрицал, что симпатизирует Адольфу Гитлеру, по словам Тесака, из-за его экономической политики.

По материалам Delfi