МОО «Интернациональный союз» принял участие во встрече с Президентом Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

3 ноября, 2014 года, в рамках визита украинской делегации, организованной Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы, заместитель Председателя МОО «Интернациональный союз» Наталья Мекахаль приняла участие во встрече с Президентом Конгресса местных и региональных властей Совета Европы господином Жан-Клодом Фреконом.

Встреча прошла в помещении Дома Европы перед открытием 3-го Всемирного форума по вопросам демократии в г. Страсбург, Франция.

Жан-Клод Фрекон был единогласно избран президентом Конгресса 14 октября 2014 года на 27-й сессии в Страсбурге на двухлетний срок.

Ранее Жан-Клод Фрекон занимал должность мера, а сейчас является французским сенатором и муниципальным советником в Пуйи-ле-Ферс (Рона-Альпы). Кроме того г-н Фрекон стал вице-президентом Конгресса в 2002 году, возглавлял французскую делегацию на Конгрессе с 2004 по 2012 год и был президентом Палаты местных властей с 2010 года.

Роль Президента Конгресса заключается в том, чтобы направлять политическую деятельность Конгресса и его Палат, проводить политику Конгресса и представлять Конгресс в отношениях с другими международным организациям, в контексте общей политики Совета Европы по внешним связям.

Кроме того, Президент Конгресса гарантирует реализацию решений, принятых Конгрессом и представляет Парламентской Ассамблее и Комитету министров Совета Европы документы, разработанные Конгрессом.

На встрече также присутствовали Дени Убер, глава Службы сотрудничества, управления и внешних отношений Конгресса и постоянный представитель Украины при Совете Европы, посол Николай Точицкий.

Президент начал встречу с представления политики Конгресса относительно Украины и подчеркнул, что Конгресс с следит за развитием событий в отношении местной и региональной демократии в Украине.

Рекомендации Конгресса по Украине включают обзор законодательства в целях устранения ограничений, установленных на компетенции местных общин в Украине, укрепление местного самоуправления за счет увеличения финансовой самостоятельности, а также расширение независимых кандидатов на местных выборах.

Отвечая на последние политические события в Украине, Конгресс собрал пакет комплексных мер, в консультации с Советом Европы план действий и актуальных программ для Украины.

Он подчеркнул, что в то время как Конгресс выступает за местное и региональное самоуправление, действующее на основе национального диалога в интересах продвижения к лучшему управлению на местах.

В ходе дискуссии стороны обсудили позицию Совета Европы и обменялись мнениями по развитию текущей ситуации в Украине.

Встреча проходила в дружественной атмосфере. По окончанию, делегаты из Украины вручили представителями Конгресса памятные подарки и сделали фото на память.