МОО «Интернациональный союз» принял участие в реализации Плана действий Совета Европы для Украины 2011 – 2014

Международная общественная организация «Интернациональный союз» приняла приглашение от Конгресса местных и региональных властей Совета Европы войти в состав делегации от Украины на участие в визите в г. Страсбург, Франция, проходившего со 2 по 7 ноября 2014 г.в рамках 3-го Всемирного форума по вопросам демократии.

В рамках реализации Плана действий Совета Европы для Украины 2011 – 2014 и Программы молодых лидеров, Конгресс местных и региональных властей пригласил заместителя Председателя МОО «Интернациональный союз» Наталью Мекахаль пройти отборочный конкурс и принять участие в Проекте «Укрепление потенциала местных органов власти в Украине». Проект проводился в целях оказания поддержки украинским властям в реализации Рекомендации 348 (2013), принятой Конгрессом на 25-ой сессии в октябре 2013 года.

Программа реализовывалась как институциональный диалог для содействия участия граждан и вовлечения украинских молодых лидеров и молодых людей с потенциалом с целью улучшения своих знаний и понимания европейских стандартов и проблем местной демократии.

Одной из части реализации стратегии стало участие молодых лидеров во Всемирном форуме за демократию 2014 года: «От участия к воздействию: может ли молодежь оживить демократию?», который проходил в Страсбурге с 3 по 5 ноября 2014 и участие молодых лидеров во встречах с представителями местных органов самоуправления Франции и Германии с 5 по 7 ноября 2014 года.

В день открытия Форума украинская делегация встретилась с новообраным Президентом Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и послом Украины при Совете Европы.

С целью демонстрации системы местного самоуправления как одного из важнейших факторов демократии, в рамках работы Форума для украинской делегации были организованы встречи с представителями органов местного самоуправления. Делегация посетила с официальным визитом такие города как Капельродек, Кель, Саверн и Страсбург с целью ознакомления с системой местного самоуправления разных уровней Франции и Германии и обмена опытом.

Заместитель Председателя МОО «Интернациональный союз» Наталья Мекахаль поделилась своими впечатлениями от поездки с корреспондентом информационного агентства “Умма”