Французский Саверн делился опытом местного самоуправления с Украиной

6 ноября 2014 года, МОО «Интернациональный союз» был представлен Натальей Мекахаль, заместителем Председателя правления, на встрече украинской делегации с мэром французского муниципалитета Саверн, район Эльзас, господином Стефаном Лейенбергером (Stéphane Leyenberger)

Встреча проходила в старинном здании мэрии. Представители муниципалитета тепло встретили украинскую делегацию. В ходе встречи стороны обсудили роль мэрии в содействии проектам, способствующих развитию предпринимательства и туристической отрасли региона, создающим новые рабочие места и оказывающим помощь существующим предприятиям в их дальнейшем развитии.

Мэр рассказал о политическом устройстве региона, вопросах избрания местных властей, составе и численности политических партий, принимающих активное участие в формировании политики региона, принцпах формирования бюджета и участия гражданского общества в разработке политики местного самоуправления путем предоставления общественных инициатив. Члены муниципалитета проинформировали украинскую делегацию о создании и принципах функционировании городского и районных советов.

В дополнение, Стефан Лейенбергер рассказал о взаимодействии местных властей с представителями национального разнообразия и инициативах, которые реализуются совместно с ними на местном уровне в социальной, спортивной и культурной сферах. Мер более подробно остановился на вопросах политики реагирования на вызовы, которые кидает возрастающая волна миграции в регионе и Европейской хартии региональных языков.

Инициатива мера города Саверн по сохранению регионального эльзаского диалекта вызвала живой интерес у представителей украинской делегации. В рамках реализации данной инициативы в г. Саверн функционируют курсы для государственных служащих по изучению эльзаского диалекта, проходят спектакли и названия улиц также дублируются на эльзаском диалекте.

По завершению официальной части встречи для членов украинской делегации была проведена обзорная экскурсия по старинному замку Château Neuf известному как замок Рогана.

Сейчас здание замка используется жителями г. Саверн. В нем находится школа для детей, музей, хостел и театр.