Виновные по национальному признаку

4 мая в городе Белая Церковь случился инцидент. Драка. То есть, языком милицейских протоколов, «хулиганские действия, совершенные группой лиц», среди которых были представители национальных меньшинств. Заурядное это действие отягощено одним немаловажным обстоятельством. Одной из сторон конфликта были представители МВД, вернее, работники Белоцерковского городского его отделения, правда, в тот момент одетые в «штатское».

Согласно версии следствия, 4 мая 2012 года в 22.30 неизвестные люди, находясь около магазина «Ольвия», умышлено, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно начали стрелять из травматического пистолета резиновыми пулями, и нанесли удары ногами и руками по голове и телу гражданам Чередниченко О.М, Бойко О.В, Гриб Д.В, Ковтун О.В и Горовому В.В (милиционеры в “гражданском”), получившим в результате телесные повреждения. По факту возбуждено уголовное дело по статье 296 (хулиганство) части четвертой (применение огнестрельного и холодного оружия) Уголовного Кодекса Украины.

Чем закончилась драка и «кто кого», официальная версия МВД не уточняет. Последствия этой драки и являются темой данной статьи.

Видимо, доблестные милиционеры не победили, поскольку непосредственно после драки не было задержано ни одного участника «прискорбного недоразумения». А затем началось то, что языком протокола называется «оперативно-розыскные мероприятия», больше похожие на банальную месть.

На следующий день, 5 мая студент последнего курса Аграрного университета Аюб Шамильханов, готовившийся к выпускным экзаменам на квартире у своих друзей, открыл дверь квартиры людям в масках. Не предоставляя никаких процессуальных документов и не представляясь, работники правоохранительных органов (как это выяснилось позже), вначале избили молодого человека дубинками, а затем, не произнеся ни слова, заковали его в наручники и увезли в городское отделение милиции по подозрению в участии в драке. Основания для такого подозрения адвокату молодого человека предоставлены не были. Свидетельства людей, утверждающих, что Аюб Шамильханов в момент драки находился совершенно в другом месте, следствием не рассмотрены, а «благодаря» судье Белоцерковского районного суда Машаровой З.А. Аюбу Шамильханову была избрана мера пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей в КПЗ. Молодой человек находится под арестом до сих пор, хотя срок его задержания уже истек.

Когда почти 100 лет назад на территории нашей страны бушевала жестокая Гражданская война, был придуман и осуществлен один из способов держать в страхе мирное население. Арестовывались люди, заведомо не причастные к противоборствующим силам, и объявлялось, что они будут расстреляны, если население будет оказывать сопротивление власти. Сейчас речь о расстреле не идет, но фраза «будет сидеть, пока вы не выдадите своих, участвовавших в этой драке» очень сильно напоминает времена Гражданской войны.

«Тонкий намек» с арестом Аюба Шамильханова представителями чеченской диаспоры, которым, предлагалось выдать «своих» участников драки, не был понят. Должностные лица МВД в Белой Церкви – заместитель начальника городского отделения Андриан Ю.В. и начальник уголовного розыска города Танчо С.В. – видимо, уверены, что принадлежность к национальному меньшинству уже является доказательством вины подозреваемых. Опираясь на эту, мягко говоря, странную логику, представители милиции продолжили «давить» по национальному признаку.

Вечером 7 мая 2012 года белоцерковский бизнесмен и активный член городской мусульманской общины Муса Алиевич Абдуразаков поливал свой огород в селе Глыбичка Белоцерковского района. К нему также были применены «маски-шоу» с перескакиванием через забор (вместо того, чтоб зайти в незакрытую калитку) около двадцати спецназовцев без предъявления, как и в предыдущем случае, каких-либо документов, с швырянием головой на землю, заковыванием в наручники и последующим избиением по голове, спине, рукам, лицу. С обыском, задержанием и увозом в городской отдел милиции на Привокзальной улице, дом 3, именно туда, где уже содержался под арестом Аюб Шамильханов. После этого в отделении милиции Мусе Алиевичу предложили подписать административный протокол об оказании им сопротивления сотрудникам МВД. Муса Абдуразаков отказался подписывать явную «липу», поскольку, согласно Уголовно-Процессуальному Кодексу Украины, ему должны были предъявить мотивированное судом постановление об обыске; протокол обыска, акт об изъятии в результате обыска средств связи и транспорта (двух мобильных телефонов и автомашины) и протокол о задержании. А вместо этого – протокол об оказании сопротивлении одного безоружного 48-летнего мужчины двадцати вооруженным спецназовцам!

Неизвестно, сколько времени находился бы он в отделении милиции, если бы не активные действия представителей чеченской диаспоры, которые вмешались в дальнейшее «разворачивание» этой акции. Муса Алиевич был выпущен из милиции домой, откуда сразу же был госпитализирован бригадой «скорой помощи» в Белоцерковскую больницу №2 с многочисленными последствиями «визита» в МВД и две недели проходил стационарное лечение в нейрохирургическом отделении с диагнозом «сотрясение головного мозга средней тяжести, поверхностная травма головы, лица, ушиб пятого пальца левой кисти и поясничного отдела позвоночника».

Такова в общих чертах реальная картина событий в Белой Церкви. Остается добавить еще несколько слов. В злополучной драке принимали участие люди разных национальностей, в том числе и украинец, но только против чеченцев была применена тактика запугивания. Кроме вышеприведенных фактов, было проведено еще нескольких обысков по месту жительства чеченцев. Что это, как не преследование по национальному признаку? Выпускник белоцерковского вуза, характеризующийся по месту учебы целиком положительно, все время выпускных экзаменов и выдачи диплома содержится в камере предварительного заключения (КПЗ). Что это, как не институт заложничества? Директор предприятия, на котором работает 300 человек, подвергся побоям, обыску и задержанию. Что это, как не сознательная дискриминация опять-таки по национальному признаку?

P.S.

Общественная организация «Интернациональный союз» направила обращения в Администрацию Президента Украины, Комитет Верховного Совета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, Генеральную Прокуратуру Украины, Министру внутренних дел Украины, Посольство Российской федерации с просьбой внимательно рассмотреть факты нарушения сотрудниками милиции прав граждан чеченской национальности в городе Белая Церковь.

Перечисленные органы власти перепоручили разбирательство Главному Управлению МВД Украины в Киевской области, которое ответило лаконично:

«Факти, викладені у Вашому зверненні, в межах проведенного службового розслідування свого підтвердження не знайшли. Порушень чинного законодавства в діях працівників міліції не встановлено».

В то же время юристы «Интернационального союза» утверждают, что сотрудниками и должностными лицами МВД были грубейшим образом нарушены права Аюба Шамильханова и Мусы Абдуразакова на свободу и личную неприкосновенность.

ИА УММА, общественная организация «Интернациональный союз», и всеукраинская общественная организация «Диаспора чеченского народа» будут следить за дальнейшими событиями и обязуются информировать о них читателей нашего сайта.