В Одессе состоялся марш националистов

Около 50 человек прошли от Соборной площади по улицам Дерибасовской и Греческой до парка Шевченко, скандируя «Спасай нацию – останови иммиграцию!», «Украина начинается с Одессы!», «Слава Украине – героям слава!».

Мероприятие состоялось, несмотря на запрет Одесского административного суда проводить любые акции протеста. О судебном решении националистам объявил организатор марша Денис Трач.

«В связи с тем, что о проведении своих акций также заявили казаки «Южного оперативного округа» и «ЗУБР», суд посчитал, что могут возникнуть столкновения. Я прошу у вас извинения за это позорное решение. Расходитесь по своим делам», – сказал Трач. Также он пояснил, что не имеет отношения к организации «Национальный союз», о которой ранее сообщало ряд местных СМИ.

На Соборной площади, где собирались националисты, были замечены активисты ВО «Свобода». Также здесь стояли четыре микроавтобуса с сотрудниками правоохранительных органов, в том числе и с бойцами спецподразделения «Беркут». Но милиционеры не мешали собираться молодым людям, только судебный исполнитель ознакомил организатора акции с решением суда и молодчики, молча, двинулись в сторону Дерибасовской.

Пройдя по ней несколько кварталов, националисты достали черно-красный и желто-голубой флаги, с которыми стройной колонной двинулись к стадиону, где 18:30 должен был начаться матч между «Черноморцем» и полтавской «Ворсклой». По пути к стадиону националисты скандировали свои традиционные лозунги, добавив и фанатскую кричалку: «Черное море волна за волной, Киев и Днепр сравняем с землей!».

По прибытию в парк Шевченко, у одноименного памятника Кобзарю, в рядах националистов прозвучала команда «разойтись!» и «патриоты» разбились на маленькие группки. В это время фанаты «Черноморца» готовились встречать свою команду. Надо сказать, встретили впечатляюще. Когда проезжал автобус с футболистами, с двух сторон улицы Маразлиевская фанаты зажгли дымовые шашки.

Позже на стадион прибыли небольшой колонной болельщики «Ворсклы».

По материалам NR2