В Киеве пройдет Международный саммит по проблемам защиты прав национальных меньшинств

2 октября в столичном Национальном дворце искусств «Украина» по инициативе Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (ИПЛЕКС), а также при поддержке Кабинета Министров Украины состоится Международный саммит по проблемам защиты прав национальных меньшинств «Опыт Украины для мира».

Мероприятие приурочено к 20-летию принятия Генеральной Ассамблеей ООН «Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам». В саммите примет участие президент Украины Виктор Янукович, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек, представители законодательной и исполнительной власти Украины.

Среди гостей мероприятия, которое будут освещать ведущие СМИ, ожидается участие представителей национальных общин Украины, дипломатических миссий, экспертов, религиозных деятелей, деятелей культуры и науки, искусства.

Цель саммита «Опыт Украины для мира» заключается в обобщении накопленного 20-летнего опыта этнонационального развития украинского общества и соответствующей государственной политики, распространение достижений Украины в этой сфере, и содействие развитию коммуникационных каналов прямого диалога представителей этнических сообществ с украинской властью.