Николаевская Ассоциация корейцев в Украине провела благотворительный концерт

19 декабря 2014 года, член МГО «Интернациональный союз», Николаевская Ассоциация корейцев Украины, состоящая в Совете национальных обществ Николаевской области, провела благотворительный концерт для пожилых людей.

Концертная программа была подготовлена в рамках празднования Дня святого Николая и стала результатом сотрудничества с социальной службой Центрального района г. Николаев. Очень символично, что концерт был подготовлен молодёжью. В этом – уважение к старости, её мудрости и прожитым годам, передача молодой энергии и задора старшему поколению. Связь поколений, передача духовных ценностей молодёжи, уважение к старшим – основа корейских традиций, то, чему каждый день учат в Ассоциации, то, чем они каждый день живут, то, что стараются передать другим

На празднике присутствовали главный специалист управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации Виктор Чебатарёв, председатель Николаевского областного общества греков «Новая Эллада» Елена Маврокордато, председатель правления Совета национальных обществ Николаевской области Лолита Каймаразова.

Вела праздничную программу Председатель Николаевской ассоциации корейцев, Юн Людмила Сергеевна. Она также рассказала о работе Ассоциации, её целях и задачах, главной миссии – поддержке этнических корейцев и духовном воспитании молодого поколения и поблагодарила директора Дома учителя Зою Сафроновну Кухаренко за то содействие, которое она постоянно оказывает Ассоциации, в том числе и за предоставленный зал для проведения этой благотворительной акции.

В рамках концерта читали стихи николаевской поэтессы Дегай Галины, показывали сценки о борьбе добра и зла за душу человека. Корейская молодёжь продемонстрировала своё владение языком предков, исполнив забавную зажигательную песню на корейском языке «No, No, No». Созданная недавно группа из молодых корейских девочек «Sunny Pak» переводится как «Солнечные Пак» (все исполнительницы носят одинаковую фамилию), потому что их отличает всегда хорошее настроение, любовь ко всему прекрасному и желание дарить людям положительные эмоции, солнечное настроение и улыбку. Группа уже успела представить себя и большой аудитории, показав свой зажигательный номер на фестивале национальных культур «Дружба» – 2014.

А закончился этот небольшой, но такой добрый и светлый, пронизанный Любовью концерт, песнями в исполнении корейского христианского ансамбля «Пробуждение» о Боге, мире и добре, свете, чистоте и вере

В конце концерта одна из слушательниц, Евгения Яковлевна Королёва, прочитала своё стихотворение о Родине; председатель совета старейшин Совета национальных обществ Николаевской области Султан-Мурад Каймаразов поблагодарил Юн Людмилу Сергеевну за ту работу, которую она ведёт среди корейцев Николаевщины и ту Любовь, которую она каждый день несёт в мир. А всех гостей по-настоящему доброго праздника святого Николая ждали сладкие угощения от Ассоциации.

Напомним, что в 1937 г. под «Великое переселение народов» попали и корейцы Дальнего Востока. Они насильно были выселены в Узбекистан и Казахстан. Живя в землянках, корейцы расчищали заброшенные поля и выращивали незнакомые для них культуры – хлопок, кенаф и другие. Сегодня в Узбекистане и Казахстане проживают 500 тыс. корейцев. С 1953 по 1956 гг. корейцам, проживающим тогда в этих республиках, стали выдавать паспорта, и с 1960 г. первые переселенцы приезжают в Николаевскую область. И здесь их основным занятием стало сельское хозяйство. Корейцы начали выращивать овощи: лук, морковь, помидоры и т.п. В г. Николаеве по переписи 2001 г. жили 1751 кореец.

Николаевская ассоциация корейцев была основана в 1992 г. Первым её председателем стал профессор, преподаватель Национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова, тогда еще НКИ, Ли Василий Чингирович. С этого времени начинается активное возрождение корейской культуры на Николаевщине. Сегодня Николаевская Ассоциация корейцев живет активной и яркой жизнью: организована воскресная школа по изучению корейского языка и культуры, по инициативе областного Совета национальных обществ при содействии Посольства Кореи в Украине открыто два Центра корейского языка и культуры (в СШ № 45 и Шевченковской общеобразовательной школе Николаевского р-на); реализуется проект по легализации этнических корейцев, проводятся выставки по истории и культуре страны утренней свежести, фестивали.

Сегодня Ассоциация насчитывает до 300 человек. Основное занятие корейцев – сельское хозяйство. Есть среди них также представители малого бизнеса и интеллигенции. Совместные встречи корейского Нового года, выступления на праздниках, организуемых областным Советом национальных обществ сближают корейцев, вызывают интерес к родной культуре и изучению языка.