Киев посетит первый польский омбудсмен

В марте 2013 года в Киеве состоится уникальное событие: человек, который в конце восьмидесятых произвела революцию в области прав человека в Польше – профессор Ева Летовска – проведет в столице публичную лекцию во время которой расскажет о специфике и сложности реализации прав человека в странах Восточной Европы.

Напомним, что в 1987 году госпожа Ева Летовска стала первым польским омбудсманом. Правительство коммунистической Польши пошло на создание этой должности, рассчитывая, что уполномоченный по правам человека будет лишь декорацией, призванной улучшить имидж режима. Но надежды на контролируемость омбудсмана не оправдались – за считанные годы госпоже Еве Летовской удалось создать в стране эффективный государственный механизм защиты прав человека, который существенно облегчил процесс демократических преобразований в Польше.

Позже госпожа Летовска много лет работала судьей Конституционного Суда, а сегодня активно занимается преподавательской и общественной деятельностью. Яркая ораторка и неистовая общественный деятель госпожа Ева Летовська впервые посетит Киев, чтобы поделиться своим уникальным опытом работы в сфере обеспечения и защиты прав человека.

Лекция, на которую приглашаются студенты, представители академического сообщества, общественные активисты и все заинтересованные лица, пройдет в конференц-зале отеля «Казацкий» 20 марта 2013 года.

Адрес гостиницы: Киев, ул. Михайловская, 1/3

Начало мероприятия в 11:00.

После лекции журналисты и активисты правозащитных организаций смогут обсудить с госпожой Евой Летовськой существующие вызовы правам человека в Польше и в Украине.