«День чеченской культуры в Киевской области».

21 сентября 2012 г. в центральной библиотеке города Белая Церковь прошел «День чеченской культуры в Киевской области».

Основой мероприятия стала лекция Юрия Косенко “Чечня глазами украинцев», которая сопровождалась показом слайдов об истории и культуре ЧР. В исполнении чеченских детей на украинском языке прозвучали стихи чеченских поэтов.

«Среди нашего народа есть немало ученых, писателей, художников, многих других людей, о творчестве которых мы хотели бы рассказать украинцам», – сказал организатор мероприятия, председатель правления всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» Салман Садаев.

«Подобные мероприятия имеют большое значение для всех представителей нацменьшинств, которые проживают за пределами своей родины. Наша организация делает все возможное, чтобы изменить негативный образ чеченца в глазах простых украинцев. Для этого мы проводим различные мероприятия, которые популяризируют чеченскую культуру в Украине. Мы рассчитываем на тесное сотрудничество, ведь нас связывает давняя дружба и понимание общечеловеческих ценностей, негативное отношение к тоталитаризму и терроризму» – подчеркнул С. Садаев.

Присутствующие смогли насладиться отрывками из выступления государственного ансамбля танца «Вайнах».
В заключение Салман Садаев объявил о предстоящем фестивале украинско-чеченской дружбы «От Днепра до Терека», который пройдет с 21 по 24 октября в Киеве.