Беженцы в Украине, год 2014-й: проблемы и вызовы

20 июня, каждый год, во всем мире отмечается Всемирный День беженца. Так повелось с 2001 г., когда это официально утвердила Генеральная Ассамблея ООН. Впрочем, в новейшей истории Украины проблемы тех, кто вынужден покинуть дом и бежать в безопасные места, никогда не были столь актуальными, как в 2014 году. О них рассказали участники и участницы пресс-конференции «Беженцы в Украине: проблемы и вызовы», которая состоялась 20 июня 2014 в информационном агентстве «Интерфакс-Украина». В мероприятии, организованном Коалицией по противодействию дискриминации в Украине и Центром информации о правах человека, при поддержке Международного фонда «Возрождение» и Европейской Комиссии, приняли участие представители и представительницы общественных организаций и инициатив, а также представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Беженцы, и в целом вынужденные мигранты, не является новым явлением для Украины. Немало украинских политических и культурных деятелей, в частности в течение ХХ века, смогли спасти жизнь лишь благодаря убежищу, предоставленному им в других странах. Происходило это и по получению независимости. То же время ежегодно, по данным украинских и международных организаций, около 1500-2000 человек, граждане других стран или лиц без гражданства, просят об убежище уже на территории Украины. Они утверждают, что опасаются преследований на родине, или же бегут от войны и насилия. Однако до сих пор судьба большинства из них складывалась тяжело: несмотря на то, что Украина является страной-участницей Конвенции ООН 1951 о статусе беженца и Протокола к этой Конвенции 1967 г., и взяла на себя обязательства предоставлять убежище – большинство из тех, кто просил о защите на украинских землях, не получили его. На данный момент, из всех жителей нашей страны, менее 3000 человек имеют статус беженца, предоставленный в свое время государством. Другие получили отказ.

По словам Максима Буткевича, со-координатора проекта «Без границ» ОО «Центр Социальное Действие», последние события в Украине дали надежду на то, что различные институты, между которыми – и институт убежища, будут перевернуты с головы на ноги, и Украина начнет, наконец , выполнять свои обязательства в этой сфере. И хотя мы видим, что государственные практики по отношению искателей убежища, к сожалению, не получили системных изменений – мы и в дальнейшем настаиваем на необходимости важных реформ в этой сфере, и готовы принимать в них участие. Общественные инициативы имеют конкретные предложения относительно того, как, наконец, сделать систему предоставления убежища в Украине инструментом защиты, а не того скандала, которым она была до сих пор.

Впрочем, к сожалению, слово «беженец» появилось сейчас в повседневном обращении, прежде всего не из-за тех, кого законодательство определяет «беженцами», а из-за жителей Украины, которые вынуждены уехать из оккупированных или опасных территорий в спокойные регионы (и кого правильнее определять как «вынужденных переселенцев» или «внутренне перемещенных лиц»).

«В Украине последние время произошли беспрецедентные явления – иностранная интервенция, оккупация, терроризм, АТО. В первую очередь, это не политические последствия, а социальные, которые привели к большому количеству внутренне перемещенных лиц и нарушений прав человека. Таких граждан Украины сейчас называют вынужденными переселенцами, подчеркивает мотивы их перемещения – они вынуждены покидать свои дома, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких, чтобы избежать насилия и политически мотивированного преследования за свои убеждения », – говорит Ольга Скрипник, глава Центра гражданского просвещения« Альменда ».

По ее словам, прежде всего, недостаточной является нормативно-правовая база, которая должна быть адаптирована к новым, тяжелым реалиям. Ольга, в частности, утверждает, что принятый Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» является декларативным и не решает проблем защиты внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Сегодня нужны немедленные действия государства по созданию соответствующей законодательной базы для обеспечения реализации прав ВПО. Главные их проблемы – жилье, регистрация, трудоустройство, защита имущества и др.. – До сих пор остаются почти нерешенными.

Одновременно и в сугубо практической плоскости украинским органам власти и гражданам следовало бы готовиться к решению все более сложных проблем большего количества переселенцев. Соучредитель общественной инициативы «Восток СОС» Юлия Красильникова предупреждает: «количество переселенцев растет, однако масштабы на данный момент еще не критические. Стоит учесть, что многие люди пока не осознают опасности и перемещаются только в пределах Донбасса в более спокойные регионы, где пока не ведутся боевые действия. Однако, если ситуация обострится и в тех районах, то Украина окажется не готова встретить такое количество переселенцев. На данный момент ни одна из сфер для переселенцев с Востока не урегулирована. Что бы ни пытались делать люди, в любой сфере их ждут проблемы и препятствия. На данном этапе людям, находящимся в стрессовой ситуации, которые потеряли временно или постоянно дом, государство не в состоянии облегчить участь, а только создает бюрократические трудности ».

В День беженца, 20 июня 2014, общественные инициативы отмечают: способность справиться с новой, трагической страницей новейшей украинской истории является не только обязанностью граждан, – но и тестом, сможет ли украинское общество позаботиться о тех, кто нуждается в защите и убежище, о соблюдении их прав, и дать им возможность строить дальше свою жизнь в свободной стране, которая действительно уважает права и свободы всех, и способна обеспечить убежище всем, кто в нем нуждается.

По материалам Центра информации и прав человека